
Tributación del capital del 2.º pilar: ¿cuánto según el cantón y cómo reducir la factura?
Lectura: 15 minutos | Actualizado:
Por Brice DELHOME
- El capital tributa por separado, por un impuesto anual completo, sin sumarse a la renta del año. La parte federal equivale como máximo al 2,3 % del capital: es la misma en toda Suiza.
- El cantón marca la diferencia. En 2026, para una persona sola, un capital de 500'000 CHF paga 28'253 CHF en Zug (5,65 %), 37'051 CHF en Ginebra (7,41 %) y 48'183 CHF en Delémont (9,64 %), impuesto federal incluido.
- No existe una clasificación única: Zúrich, entre los más baratos con 250'000 CHF, pasa a ser el más caro de nuestra muestra con 1 millón.
- Todas las prestaciones en capital del año se suman: 2.º pilar, libre paso, pilar 3a y, en la mayoría de los cantones, las del cónyuge. Repartirlas en varios años civiles puede ahorrar varios miles de francos sobre un capital de 500'000 CHF.
- ¿Vive en el extranjero? Es el cantón de la sede de la caja el que retiene el impuesto en la fuente, reembolsable en un plazo de tres años si un convenio atribuye la tributación a su país de residencia.
Índice de esta guía:
- 🧾 1. ¿Cómo tributa una retirada en capital?
- 🗺️ 2. ¿Cuánto impuesto se paga según su cantón?
- ⚖️ 3. ¿Por qué cambia la clasificación de los cantones con el importe?
- ✂️ 4. ¿Cuánto se ahorra escalonando las retiradas?
- 🚧 5. ¿Qué reglas limitan el escalonamiento?
- ✈️ 6. Si vive en el extranjero: ¿qué cantón grava el capital?
- 🏛️ 7. ¿Va a aumentar el impuesto sobre las retiradas en capital?
- 💱 8. ¿Un capital en francos y gastos en otra divisa?
- ❓ 9. Preguntas frecuentes
En el momento de la jubilación, la elección entre renta y capital suele plantearse como una cuestión de apetito por el riesgo. También es una cuestión de impuestos. Un capital del 2.º pilar tributa por separado, en el momento del pago, según unas reglas que nada tienen que ver con las de la renta, y el importe adeudado puede casi duplicarse de un cantón a otro. Esta guía muestra cómo se calcula este impuesto, lo que cuesta en quince capitales cantonales, por qué la clasificación se invierte según el importe y lo que se gana escalonando las retiradas.
1. ¿Cómo tributa una retirada en capital?
Las prestaciones en capital de la previsión, ya procedan de una caja de pensiones, de una cuenta de libre paso o de un pilar 3a, no se suman al salario ni a la pensión del año. La ley federal sobre el impuesto federal directo las somete a una tributación separada: un impuesto anual completo, fijado para el año en que se adquiere la prestación, sin ninguna deducción social.
- Impuesto federal directo. El tipo es igual a la quinta parte del baremo ordinario. La carga federal está, por tanto, limitada al 2,3 % del capital, un tope que se alcanza a partir de unos 794'000 CHF para una persona sola. Es idéntica en toda Suiza: 10'501 CHF sobre 500'000 CHF para una persona sola y 10'176 CHF para una persona casada, en 2026.
- Impuestos cantonal y municipal. La ley de armonización impone también la tributación separada y el impuesto anual completo, pero deja que cada cantón fije su tipo. Los métodos difieren mucho, y son ellos los que agrandan las diferencias (sección 3).
- Una sola tributación por año civil. Todas las prestaciones en capital del 2.º y del 3.er pilar percibidas el mismo año se suman, incluidas, en la mayoría de los cantones, las de los dos cónyuges que tributan conjuntamente.
| Capital retirado | Impuesto federal, persona sola | Impuesto federal, persona casada |
|---|---|---|
| 100'000 CHF | 537 CHF (0,54 %) | 363 CHF (0,36 %) |
| 250'000 CHF | 3'901 CHF (1,56 %) | 3'676 CHF (1,47 %) |
| 500'000 CHF | 10'501 CHF (2,10 %) | 10'176 CHF (2,04 %) |
| 1'000'000 CHF | 23'000 CHF (2,30 %) | 23'000 CHF (2,30 %) |
Baremo federal 2026 aplicado a la quinta parte, prestación única en el año.
2. ¿Cuánto impuesto se paga según su cantón?
Los importes siguientes se obtuvieron con la calculadora oficial de la Administración Federal de Contribuciones, módulo de prestaciones en capital procedentes de la previsión, para el año fiscal 2026. Hipótesis: una persona sola de 65 años, sin hijos, sin confesión religiosa, domiciliada en la capital cantonal, que percibe un único capital en el año. Incluyen el impuesto federal, el impuesto cantonal y el impuesto municipal.
| Cantón (capital) | 100'000 CHF | 250'000 CHF | 500'000 CHF | 1'000'000 CHF |
|---|---|---|---|---|
| Zug | 2'734 (2,73 %) | 11'253 (4,50 %) | 28'253 (5,65 %) | 61'552 (6,16 %) |
| Lucerna | 3'553 (3,55 %) | 13'007 (5,20 %) | 29'757 (5,95 %) | 62'556 (6,26 %) |
| Basilea-Campiña (Liestal) | 3'837 (3,84 %) | 12'151 (4,86 %) | 33'601 (6,72 %) | 95'600 (9,56 %) |
| Zúrich | 4'817 (4,82 %) | 14'601 (5,84 %) | 35'068 (7,01 %) | 109'542 (10,95 %) |
| Tesino (Bellinzona) | 4'397 (4,40 %) | 13'551 (5,42 %) | 35'342 (7,07 %) | 80'900 (8,09 %) |
| Ginebra | 4'125 (4,13 %) | 15'551 (6,22 %) | 37'051 (7,41 %) | 81'069 (8,11 %) |
| San Galo | 5'883 (5,88 %) | 17'266 (6,91 %) | 37'231 (7,45 %) | 76'460 (7,65 %) |
| Argovia (Aarau) | 4'679 (4,68 %) | 17'188 (6,88 %) | 39'899 (7,98 %) | 85'233 (8,52 %) |
| Berna | 4'628 (4,63 %) | 16'323 (6,53 %) | 41'259 (8,25 %) | 96'154 (9,62 %) |
| Vaud (Lausana) | 4'589 (4,59 %) | 17'361 (6,94 %) | 41'947 (8,39 %) | 90'638 (9,06 %) |
| Neuchâtel | 5'676 (5,68 %) | 19'562 (7,82 %) | 42'276 (8,46 %) | 87'519 (8,75 %) |
| Valais (Sion) | 4'737 (4,74 %) | 15'335 (6,13 %) | 43'921 (8,78 %) | 103'000 (10,30 %) |
| Friburgo | 3'237 (3,24 %) | 17'401 (6,96 %) | 46'501 (9,30 %) | 104'000 (10,40 %) |
| Basilea-Ciudad (Basilea) | 5'287 (5,29 %) | 20'651 (8,26 %) | 47'251 (9,45 %) | 99'750 (9,98 %) |
| Jura (Delémont) | 6'174 (6,17 %) | 21'396 (8,56 %) | 48'183 (9,64 %) | 101'057 (10,11 %) |
Importes en francos, impuesto federal, cantonal y municipal, persona sola sin confesión religiosa, año fiscal 2026. Clasificación por carga creciente con 500'000 CHF. Fuente: calculadora fiscal de la Administración Federal de Contribuciones. En la mayoría de los cantones, los miembros de una Iglesia reconocida pagan además un impuesto eclesiástico: con 500'000 CHF, representa por ejemplo 1'148 CHF en Zúrich y 2'860 CHF en San Galo para un católico romano. En Ginebra, la contribución eclesiástica es voluntaria.
¿Y para un matrimonio?
Una persona casada se beneficia del baremo de los matrimonios. La diferencia con una persona sola varía mucho de un cantón a otro: con 1 millón, supera los 28'000 CHF en Zúrich, pero es casi nula en Zug y nula en Basilea-Ciudad.
| Cantón (capital) | 100'000 CHF | 250'000 CHF | 500'000 CHF | 1'000'000 CHF |
|---|---|---|---|---|
| Zug | 1'921 (1,92 %) | 10'222 (4,09 %) | 27'381 (5,48 %) | 61'005 (6,10 %) |
| Tesino (Bellinzona) | 4'223 (4,22 %) | 13'326 (5,33 %) | 29'476 (5,90 %) | 77'019 (7,70 %) |
| Zúrich | 4'643 (4,64 %) | 14'376 (5,75 %) | 31'576 (6,32 %) | 80'652 (8,07 %) |
| Ginebra | 2'728 (2,73 %) | 13'356 (5,34 %) | 33'478 (6,70 %) | 76'101 (7,61 %) |
| Berna | 3'801 (3,80 %) | 14'973 (5,99 %) | 37'660 (7,53 %) | 90'903 (9,09 %) |
| Vaud (Lausana) | 3'644 (3,64 %) | 15'036 (6,01 %) | 37'881 (7,58 %) | 86'840 (8,68 %) |
| Basilea-Ciudad (Basilea) | 5'113 (5,11 %) | 20'426 (8,17 %) | 46'926 (9,39 %) | 99'750 (9,98 %) |
Importes en francos, un solo cónyuge percibe un capital en el año, sin confesión religiosa, año fiscal 2026. Fuente: calculadora fiscal de la Administración Federal de Contribuciones.
3. ¿Por qué cambia la clasificación de los cantones con el importe?
Porque cada cantón aplica su propia fórmula, y esas fórmulas no progresan al mismo ritmo. Las fichas cantonales publicadas por la Administración Federal de Contribuciones explican su lógica:
| Cantón | Método de cálculo | Consecuencia |
|---|---|---|
| Ginebra | Una quinta parte del baremo ordinario | Progresión regular, cercana a la lógica federal |
| Vaud | Una quinta parte de los tipos, con cociente familiar para los matrimonios | Ídem; los cónyuges se benefician del cociente familiar |
| Zúrich | Tipo de una renta ficticia igual a una vigésima parte del capital, impuesto simple de al menos el 2 % | Moderado en los importes medios, muy progresivo por encima: el más caro de nuestra muestra con 1 millón para una persona sola |
| Zug | 30 % de la tarifa ordinaria hasta 230'400 CHF, 40 % por encima, impuesto de al menos el 1 % | El más barato de nuestra muestra en todos los importes analizados |
La consecuencia práctica es sencilla: ninguna clasificación vale para todos los importes. Basilea-Campiña es el segundo cantón más barato de nuestra muestra con 250'000 CHF, pero se sitúa en su mitad más cara con 1 millón. Friburgo es muy barato con 100'000 CHF y figura entre los más caros con 500'000. Para comparar, hay que partir de su propio importe, y no de una clasificación general.
4. ¿Cuánto se ahorra escalonando las retiradas?
Como el tipo es progresivo y cada año civil tributa por separado, dos retiradas en dos años diferentes cuestan menos que una retirada única del mismo total. Hemos medido el efecto sobre un capital de 500'000 CHF, para una persona sola, con los baremos de 2026 aplicados a los dos años.
| Cantón (capital) | 500'000 CHF de una vez | 2 × 250'000 CHF en dos años | Ahorro | Ahorro: 400'000 del 2.º pilar y 100'000 del pilar 3a en dos años en lugar de uno |
|---|---|---|---|---|
| Zug | 28'253 | 22'506 | 5'747 | 4'066 |
| Zúrich | 35'068 | 29'202 | 5'866 | 5'270 |
| Tesino (Bellinzona) | 35'342 | 27'102 | 8'240 | 6'237 |
| Ginebra | 37'051 | 31'102 | 5'949 | 4'676 |
| Vaud (Lausana) | 41'947 | 34'722 | 7'225 | 5'290 |
| Basilea-Ciudad (Basilea) | 47'251 | 41'302 | 5'949 | 5'353 |
Importes en francos, impuesto federal, cantonal y municipal, persona sola sin confesión religiosa. Cálculos de ibani a partir de la calculadora de la Administración Federal de Contribuciones, suponiendo que los baremos de 2026 no cambian el año siguiente.
Del ahorro obtenido al retirar dos veces 250'000 CHF, unos 2'700 CHF proceden del impuesto federal, que pasa de 10'501 a 7'802 CHF. El resto depende del cantón. Para un matrimonio, el efecto es muy variable: supera los 6'700 CHF en Ginebra y en Zug, pero se limita a la parte federal, es decir, 2'824 CHF, en Zúrich y en el Tesino, donde el impuesto cantonal y municipal de un matrimonio sobre el capital es proporcional entre 250'000 y 500'000 CHF.
El escalonamiento también funciona cuando el capital procede de varias fuentes. Una persona que retira su 2.º pilar y su pilar 3a el mismo año tributa sobre la suma de ambos; separarlos un año basta para ahorrar entre 4'000 y algo más de 6'000 CHF en los cantones analizados.
5. ¿Qué reglas limitan el escalonamiento?
- Tres etapas como máximo para el 2.º pilar. Desde el 1 de enero de 2024, la ley sobre la previsión profesional limita la retirada en capital de la prestación de vejez a tres etapas, y cada etapa agrupa todas las retiradas de un mismo año civil. La primera retirada parcial debe representar al menos el 20 % de la prestación, y el reglamento de la caja puede ser más restrictivo.
- Escalonar el 2.º pilar supone, en principio, una jubilación parcial. Antes de la edad de referencia, la parte de capital retirada no puede superar la reducción de su salario. Sin jubilación parcial, el escalonamiento pasa sobre todo por fuentes diferentes: 2.º pilar, cuentas de libre paso y pilar 3a retirados en años diferentes.
- La parte en capital depende del reglamento. La ley garantiza el derecho a percibir la cuarta parte del haber de vejez en forma de capital; por encima, es el reglamento de su caja el que fija la parte posible y el plazo de aviso.
- Libre paso y pilar 3a. Su retirada es posible como muy pronto cinco años antes de la edad de referencia, y puede aplazarse cinco años como máximo si se sigue ejerciendo una actividad lucrativa. Una cuenta 3a se retira de una sola vez: para escalonar, hay que haber abierto varias. La ordenanza sobre el pilar 3a no fija un número máximo de cuentas.
- Los capitales de los dos cónyuges se suman. En la mayoría de los cantones, los capitales percibidos el mismo año por cónyuges que tributan conjuntamente se gravan juntos. Para un matrimonio, el escalonamiento se planifica entre los dos.
- Ninguna retirada en capital en los tres años siguientes a una aportación voluntaria. La ley lo prohíbe para las prestaciones resultantes de la aportación y, según la jurisprudencia del Tribunal Federal, toda retirada en capital dentro de ese plazo, aunque proceda de otra caja o de una cuenta de libre paso, hace perder la deducción de la aportación. Nuestra guía sobre la aportación voluntaria LPP detalla este cálculo.
Que sepamos, ninguna sentencia publicada del Tribunal Federal califica de abusivo el escalonamiento como tal: la jurisprudencia se refiere a la aportación voluntaria seguida de una retirada próxima. El marco de las tres etapas limita ahora el escalonamiento del 2.º pilar, y cada caja lo aplica según su reglamento: compruébelo antes de planificar.
6. Si vive en el extranjero: ¿qué cantón grava el capital?
Para una persona domiciliada en el extranjero en el momento del pago, la regla cambia por completo. El capital está sujeto al impuesto en la fuente, que retiene el cantón donde la institución de previsión tiene su sede, y no el del antiguo domicilio o el del antiguo empleador. En el caso de una fundación colectiva, solo cuenta la sede de la fundación.
Este impuesto se retiene en todos los casos, incluso cuando un convenio para evitar la doble imposición atribuye la tributación al país de residencia. Se devuelve entonces sin intereses, previa solicitud presentada en un plazo de tres años, con un certificado de la autoridad fiscal del país de residencia. El convenio franco-suizo, por ejemplo, reserva las pensiones privadas al Estado de residencia, pero permite a Suiza gravar lo que Francia no gravaría. Por regla general, el capital tributa, por tanto, en Francia, donde un pago de una sola vez puede acogerse a un gravamen liberatorio que el fraccionamiento hace perder.
| Cantón de la sede de la caja | 100'000 CHF | 250'000 CHF | 500'000 CHF | 1'000'000 CHF |
|---|---|---|---|---|
| Ginebra (2026) | 4'088 (4,09 %) | 15'550 (6,22 %) | 36'775 (7,36 %) | 80'175 (8,02 %) |
| Zúrich (2026) | 6'538 (6,54 %) | 19'025 (7,61 %) | 40'525 (8,11 %) | 82'775 (8,28 %) |
| Zug (2025, previsión de derecho público) | 5'538 (5,54 %) | 16'525 (6,61 %) | 35'525 (7,11 %) | 72'775 (7,28 %) |
Impuesto en la fuente total, parte federal incluida, persona sola. Cálculos de ibani a partir de los baremos publicados por las administraciones fiscales de Ginebra (baremo cantonal 2026, al que se suma la parte federal), de Zúrich (baremo 2026) y de Zug (baremo vigente desde 2025 para la previsión de derecho público, ya que no encontramos la versión 2026 en el momento de nuestra consulta).
Para un trabajador fronterizo o un antiguo residente, la cuestión práctica es, por tanto, doble: qué cantón retiene el impuesto y si este se devolverá según el convenio de su país de residencia. Nuestras guías sobre el 2.º pilar y sobre el pilar 3a del trabajador fronterizo detallan el caso de un residente en Francia, y nuestra guía sobre la retirada del 2.º pilar para una vivienda en el extranjero, el del acceso a la propiedad.
7. ¿Va a aumentar el impuesto sobre las retiradas en capital?
No de forma inmediata. En su programa de alivio presupuestario 2027, el Consejo Federal proponía un baremo federal claramente más gravoso para las retiradas en capital del 2.º y del 3.er pilar. El Parlamento rechazó esta medida, y la ley del 20 de marzo de 2026 sobre este programa, que adquirió firmeza sin referéndum, no modifica la tributación de las prestaciones en capital. Las versiones consolidadas de la ley sobre el impuesto federal directo ya publicadas, incluida la vigente a 1 de enero de 2029, mantienen la quinta parte del baremo.
En cambio, sí habrá un cambio con la tributación individual, aprobada en votación el 8 de marzo de 2026. Sustituirá los dos baremos federales, para personas solas y para matrimonios, por un baremo único, cuya quinta parte se aplicará entonces a los capitales. Debe entrar en vigor a más tardar en 2032.
8. ¿Un capital en francos y gastos en otra divisa?
El capital se paga en francos, de una vez o en unas pocas etapas. Para quien prepara una jubilación fuera de Suiza, o financia un proyecto en euros, cada pago es también un momento de cambio: un importe de seis cifras convertido en un día, al tipo de ese día. Si reside en Suiza en el momento del pago, escalonar las retiradas reparte también ese riesgo. Para un residente en Francia, en cambio, un pago fraccionado puede hacer perder el gravamen liberatorio del 7,5 %: véase nuestra guía sobre el 2.º pilar.
Para convertir esos francos, puede indicar a su caja el IBAN suizo nominativo de tránsito proporcionado por ibani; en modo manual, el momento del cambio se elige dentro de un plazo de 30 días. ibani es un intermediario financiero suizo establecido en Ginebra, no un banco: convierte al tipo real del mercado, con un margen del 0,40 % al 0,15 % según el importe (0,15 % de 250'000 CHF a 1 millón). El tipo del día puede seguirse en nuestro conversor CHF-EUR.
9. Preguntas frecuentes
Metodología y fuentes: la tributación separada de las prestaciones en capital, la quinta parte del baremo federal, el impuesto en la fuente de los no residentes y la competencia del cantón de la sede de la institución se derivan de los artículos 22, 38, 95, 96 y 107 de la ley federal sobre el impuesto federal directo (LIFD) y de los artículos 4b, 11, 35 y 38 de la ley federal de armonización de los impuestos directos (LHID). El tope del 2,3 % y el método de cálculo los confirma la ficha de la Administración Federal de Finanzas sobre la tributación de las retiradas en capital. Las cargas fiscales por cantón se calcularon con la calculadora fiscal de la Administración Federal de Contribuciones (año fiscal 2026, capital cantonal, consulta del 15 de octubre de 2026); los ahorros por escalonamiento son sumas de esos cálculos. Los métodos cantonales proceden de las fichas de la Administración Federal de Contribuciones para Ginebra, Vaud, Zúrich y Zug. La suma de los capitales de un mismo año, también entre cónyuges, la describe la administración fiscal de Berna. Las tres etapas de retirada, la parte mínima de la primera retirada, la jubilación parcial, la cuarta parte en capital y la prohibición de retirada tras una aportación voluntaria figuran en los artículos 13a, 13b, 37 y 79b de la ley sobre la previsión profesional (LPP); la jurisprudencia sobre la aportación voluntaria seguida de una retirada se basa, en particular, en el ATF 142 II 399. La retirada del pilar 3a y del libre paso se rige por la ordenanza sobre la previsión individual vinculada (OPP 3) y por la ordenanza sobre el libre paso (OLP). La devolución del impuesto en la fuente en un plazo de tres años la regula el artículo 19 de la ordenanza del DFF sobre el impuesto en la fuente, y la atribución de las pensiones privadas, el artículo 20 del convenio franco-suizo para evitar la doble imposición. Los baremos del impuesto en la fuente son los publicados por la administración fiscal de Ginebra (parte cantonal y municipal 2026, con la parte federal 2026), de Zúrich y de Zug. El rechazo del aumento federal se desprende del comunicado del Parlamento del 4 de marzo de 2026 y de la ley del 20 de marzo de 2026 sobre el programa de alivio presupuestario 2027; la tributación individual, de la ley federal del 20 de junio de 2025. La situación de Schwyz se basa en el baremo cantonal vigente antes de la reforma y en el recurso anunciado en la prensa regional.
¿Un capital en francos que convertir?
Nuestro equipo con sede en Ginebra acompaña a los particulares que perciben un capital en francos suizos y deben convertirlo a otra divisa. Un intermediario financiero auditado por su actividad, afiliado a SO-FIT (OAR).
Estamos a su disposición por correo electrónico o por teléfono de lunes a viernes.
Volver a las guías